当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于生育保险和津贴
来信内容
来信时间
来信内容

宁波鄞州区生育保险和津贴需要连续缴纳多久才可以使用

回复内容
回复单位 鄞州区医疗保障局
回复日期
回复内容

尊敬的市民:

您好!您在7月6日咨询的生育保险享受问题收悉,现将答复意见回复如下:

1、宁波市生育保险和职工基本医疗保险合并实施后,参加本市职工基本医疗保险的在职职工同步参加生育保险,生育医疗费用按照职工基本医疗保险规定的待遇标准享受。

2、宁波市企业在职职工正常缴纳医疗保险(含生育险)在生育当月和产假期间待遇正常,符合生育政策,即可领取生育津贴。如果产假期间离职,医保待遇中断,则按中断时间扣除相应的生育津贴。

上述情况我单位工作人员已于7月6日电话告知您,您表示理解。

经办人:余老师,联系电话:88221352

感谢您对医保工作的关注和支持!

鄞州区医疗保障局

2022年7月6日

沐鸣